В России учредили Ассоциацию качества краски

30 октября 2013 г. в Москве в рамках международной выставки «Химия» ведущие производители лакокрасочной промышленности и поставщики сырья: ООО «Тиккурила», ОАО «Объединение «Ярославские краски», ЗАО «Акзо Нобель Декор», Dow Chemical (через своего представителя на территории РФ Dow Europe GMBH), ООО «Дюпон Наука и Технологии» подписали уставные документы об учреждении в России Ассоциации качества краски в форме некоммерческой организации, добровольного объединения юридических лиц и граждан, основанного на членстве и действующего в соответствии со всеми требованиями законодательства в области честной конкуренции. Ассоциация будет действовать в соответствии с законом.

Объединение ведущих производителей ЛКМ, поставщиков сырья, других участников ЛКМ-рынка России в вопросах продвижения международных стандартов качества и безопасности лакокрасочных материалов на российском рынке.

Перед членам будущей Ассоциации стоит ряд амбициозных задач, таких как:

  • поддержка разработки национальных технических стандартов на базе международных стандартов и их продвижение для российского лакокрасочного рынка;
  • противодействие появлению на рынке поддельной продукции;
  • создание «логотипа качества», подтверждающего, что данные продукты соответствуют стандартам ассоциации (для членов ассоциации);
  • повышение знания конечных потребителей о рисках для здоровья при использовании некачественных ЛКМ;
  • продвижение культуры потребления качественных ЛКМ и тд.

Важно отметить, что членство в Ассоциации будет открытым для всех международных, локальных компаний и ассоциаций, относящихся к рынку ЛКМ. При этом ключевым условием участия для потенциальных членов станет соответствие всех продуктов минимальному уровню технических стандартов, принятым в ассоциации, или готовность членов ассоциации в течение 1 года перейти к полному соответствию минимальному уровню стандартов.
ООО «Тиккурила»
ОАО «Объединение «Ярославские краски»
ЗАО «Акзо Нобель Декор»
Dow Chemical
ООО «Дюпон Наука и Технологии»