Подземная коррозия

От чего зависят коррозионные процессы в почве?
Почва содержит различные химические реагенты, влагу, обладает ионной электропроводностью. Это делает ее коррозионноактивным электролитом по отношенияю к подземным металлоконструкциям, что приводит к электрохимической коррозии. В отдельных случаях, процесс может проходить с анодным контролем, например, в рыхлых и сухих грунтах.
Характер подземных коррозионных процессов
Характерным для подземных металлоконструкций является коррозия с образованием глубоких язв, что объясняется значительной по сравнению с другими средами гетерогенностью поверхности металла вследствие неравномерности ее увлажнения и аэрации на различных участках объекта.
Что влияет на коррозионную активность почвы?
Одним из основных факторов является структура почвы, т.е. размер, форма и расположение частиц, характер связи между частицами, что определяет условия перемещения в почве воздуха и влаги.
Процессы в песчаной почве
Песчаные почвы имеют сравнительно небольшую пористость, однако поры большие и легко пропускают воду и газы. В таких почвах кислород легко достигает поверхности заглубленных объектов, что стимулирует коррозию, однако вода в песчаной почве не задерживается и это тормозит развитие коррозии.
Протекание коррозионных процессов в глинистой почве
Глинистые почвы имеют значительную пористость, с тонкими капиллярными порами. Они сохраняют влагу длительное время, однако приток кислорода в этом случае затруднен.
Процессы в болотистых почвах
В болотистых и гумусовых почвах, с пониженным pH, коррозионная активность заметно возрастает относительно нейтральных почв (pH=5...8), т.к. процесс может происходить с водородной деполяризацией, что снижает катодное торможение.
От чего зависит коррозионная агрессивность почвы?
Агрессивность почвы существенно зависит от содержания различных химических веществ, прежде всего растворимых солей (хлоридов, сульфатов, нитратов), которые увеличивают электропроводность почвы.

Величину удельного электрического сопротивления почвы часто принимают за основной критерий ее коррозионной агрессивности. Эта величина действительно в большинстве случаев коррелирует со скоростью коррозии металлов, однако не является единственным критерием для определения возможных коррозионных разрушений подземных металлоконструкций.
Характеристики коррозионной активности почв по их удельному сопротивлению
Удельное электрическое сопротивление почвы, Ом•м Коррозионная активность почвы
до 5 особо высокая
5...10 высокая
10...20 повышенная
20...100 средняя
выше 100 низкая
Величина удельного электрического сопротивления почвы часто принимается за основной критерий ее коррозионной агрессивности. Эта величина действительно в большинстве случаев коррелирует со скоростью коррозии металлов, однако не является единственным критерием для определения возможных коррозионных разрушений подземных металлоконструкций.
Рекомендованные статьи